Как проходит покупка квартиры в ипотеку с обременением ипотекой?

Как проходит покупка квартиры в ипотеку с обременением ипотекой? Данное обременение упадет на меня (покупателя)? Или продавец оплачивает оставшийся долг по ипотеке и я уже потом данную квартиру беру в залог по своей ипотеке?

, Мария, г. Благовещенск
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь возможны варианты:

1. Если Вы берете ипотеку в том же банке где на данный момент заложена квартира, то банк как залогодержатель дает разрешение на проведение сделки и проводит замену залогодателя, то есть вместо продавца квартиры вы становитесь собственником и залогодателем.

2. Продавец «гасит» ипотеку либо за счет собственных средств, либо Вы ему передаете в качестве задатка сумму равную его долгу перед банком. После этого продавец снимает обременение в Росреестре и Вы уже подаете в банк комплект документов на «чистую» не обремененную квартиру.

Удачи!!!