Взыскание задолженности по не оплате ЖКХ услуг?

вствуйте,скажите пожалуйста ,могут ли арестовать карту(сбербанк),за неоплату ЖКХ услуг или электроэнергии,нахожусь в декретом отпуске,на карту получаю только детское пособие и с работу пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.спасибо.

, виктория, г. Поронайск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на любые «детские» выплаты взыскание не может быть обращено.

Но к сожалению, практика складывается так, что сначала счет арестуют, деньги спишут, а только потом начинают разбираться, что это были за деньги.

Можете сразу взять справку, что на счет перечисляются детские пособия, отнести приставу, вручить с отметкой на своем экземпляре.

Если же счет все-таки будет заблокирован, сразу же пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава.