Могу ли я устроиться в государственные органы Российской Федерации?

Я гражданка Украины, получив разрешение на временное проживание и имея диплом Юрилической академии Ярослава Мудрого, могу ли я работать в государственных органах Российской Федерации?! Или мне необходимо гражданство?! Учитывая то, что я в процессе получения.

, Калерия, г. Нарьян-Мар1
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Калерия, здравствуйте.

Если речь идет о государственной гражданской службе, то на нее принимаются граждане РФ, следовательно, до получения гражданства РФ Вас принять не могут.

Если речь идет об устройстве на другие должности в государственных органах, то в зависимости от ее статуса. В любом случае, должности с допуском к документам ограниченного пользования заполняются гражданами РФ.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации
1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.