8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушает ли 214 ФЗ Застройщик предлагая внести деньги по соглашению о бронировании?

Застройщик новостройки обуславливает подписание ДДУ, заключением соглашения о бронировании квартиры.

Согласно соглашению о бронировании, застройщик снимает квартиру с продажи и ставит на время в бронь, после внесения дольщиком на счёт застройщика брони в размере стоимости квартиры. ДДУ составлен в виде приложения к соглашению о бронировании.

.

Является ли данная форма бронирования - не законным привлечением денежных средств дольщиков до регистрации ДДУ нарушающее 214 ФЗ ?

.

Если Дольщик заключивший вышеуказанные договора но не внёс в установленный срок сумму брони или внёс только часть суммы брони, то имеет ли право Застройщик, не ставить квартиру в бронь ?

.

Если Дольщик не внёс бронь, а Застройщик в результате заключил и зарегистрировал ДДУ в Росреестре с другим дольщиком, то может ли первый Дольщик через суд расторгнуть новый ДДУ и обязать Застройщика зарегистрировать в Росреестре ДДУ заключенный с ним ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нет ли здесь нарушения 214 ФЗ ? ? ?

.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Конечно застройщик хитрит. ДДУ подлежит гос. регистрации, а застройщик хочет получить деньги до регистрации. Если у застройщика нет намерений кинуть вас, то это не страшно, но откуда мы можем знать, что вас не кинут. Если при регистрации ДДУ расчет не произведен, то тут возникает ипотека по закону. Это все регламентировано законом, никаких затрат никто не несет, никаких дополнительных документов не требуется. Что мешает вам в ДДУ указать сроки внесения платы и ответственность за неисполнение? К примеру, в течении 10 дней после регистрации ДДУ произвести полную оплату. Если застройщик на это не соглашается, то явно вас хотят кинуть.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я подпишу соглашение о бронировании и прилагаемое к нему приложение в виде сокращённого ДДУ, но не буду вносить в установленные сроки бронь, а потребую сначала зарегистрировать ДДУ в Росреестре, то Застройщик имеет право заключить ДДУ на данную квартиру с другим дольщиком?

.

В соглашении о бронировании написано что квартира ставится в бронь только после внесения дольщиком денежных средств в размере стоимости квартиры.

В этом и заключается суть. Пока ДДУ не зарегистрирован квартиру можно продавать сколько угодно, а если вы подпишите бумаги не предусмотренные законом и не будете платить, то и ничего не получиться, смысла нет. ДДУ придуман для защиты гражданина, чтоб его квартиру не перепродали, как было в лихие 90-е.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
, вопрос №4081491, Сэм, г. Санкт-Петербург
Военное право
до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
контракт заключен с М.О. 12.07.2022 г. (до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
, вопрос №4077315, Лис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2016