Не нарушает ли 214 ФЗ Застройщик предлагая внести деньги по соглашению о бронировании?

Застройщик новостройки обуславливает подписание ДДУ, заключением соглашения о бронировании квартиры.

Согласно соглашению о бронировании, застройщик снимает квартиру с продажи и ставит на время в бронь, после внесения дольщиком на счёт застройщика брони в размере стоимости квартиры. ДДУ составлен в виде приложения к соглашению о бронировании.

.

Является ли данная форма бронирования - не законным привлечением денежных средств дольщиков до регистрации ДДУ нарушающее 214 ФЗ ?

.

Если Дольщик заключивший вышеуказанные договора но не внёс в установленный срок сумму брони или внёс только часть суммы брони, то имеет ли право Застройщик, не ставить квартиру в бронь ?

.

Если Дольщик не внёс бронь, а Застройщик в результате заключил и зарегистрировал ДДУ в Росреестре с другим дольщиком, то может ли первый Дольщик через суд расторгнуть новый ДДУ и обязать Застройщика зарегистрировать в Росреестре ДДУ заключенный с ним ?

Уточнение от клиента

Нет ли здесь нарушения 214 ФЗ ? ? ?

.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Конечно застройщик хитрит. ДДУ подлежит гос. регистрации, а застройщик хочет получить деньги до регистрации. Если у застройщика нет намерений кинуть вас, то это не страшно, но откуда мы можем знать, что вас не кинут. Если при регистрации ДДУ расчет не произведен, то тут возникает ипотека по закону. Это все регламентировано законом, никаких затрат никто не несет, никаких дополнительных документов не требуется. Что мешает вам в ДДУ указать сроки внесения платы и ответственность за неисполнение? К примеру, в течении 10 дней после регистрации ДДУ произвести полную оплату. Если застройщик на это не соглашается, то явно вас хотят кинуть.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я подпишу соглашение о бронировании и прилагаемое к нему приложение в виде сокращённого ДДУ, но не буду вносить в установленные сроки бронь, а потребую сначала зарегистрировать ДДУ в Росреестре, то Застройщик имеет право заключить ДДУ на данную квартиру с другим дольщиком?

.

В соглашении о бронировании написано что квартира ставится в бронь только после внесения дольщиком денежных средств в размере стоимости квартиры.

В этом и заключается суть. Пока ДДУ не зарегистрирован квартиру можно продавать сколько угодно, а если вы подпишите бумаги не предусмотренные законом и не будете платить, то и ничего не получиться, смысла нет. ДДУ придуман для защиты гражданина, чтоб его квартиру не перепродали, как было в лихие 90-е.