Здравствуйте, как отказаться от франшизы цирюльник, если я ещё не начала работать и нет помещения?

Здравствуйте,как отказаться от франшизы цирюльник,если я ещё не начала работать и нет помещения? И не хочу этим заниматься по состоянию здоровья.

, Ольга пономарева, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Скажите, франшиза заключена на определенный срок или бессрочная? Что указано в договоре франшизы по поводу его расторжения?

Так, согласно ст. 1037 ГК РФ,

Каждая из сторон договора ...., заключенного без указания срока его действия,… вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

 Каждая из сторон договора ..., заключенного на определенный срок или без указания срока его действия,… вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Поэтому, многое зависит от условий договора, изучите его.

Если отвечать конкретно на Ваш вопрос, как отказаться от франшизы — Вам необходимо направить уведомление в адрес Правообладателя о намерении отказаться от договора, с учетом сроков, указанных в договоре и приведенной мною выше статьи.

Делается это в свободной форме со стандартными правилами написания заявления:

В заявлении обязательно нужно указать, кому направляется заявление, от кого написано заявление, то есть нужно указать свои данные. В тексте заявлении нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании заявления, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, прекращение договора коммерческой концессии регулируется ст. 1037 ГК РФ, если нарушений со стороны правообладателя нет, то общие нормы такие:

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
В отношении договора, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

это если заключен полноценный договор коммерческой концессии, а не смешанного типа с элементами услуг и лицензионного, такое бывает очень часто. В этом случае нужно смотреть сами условия договора