Приватизация половины дома,как быть?

Здравствуйте,у моего молодого человека родители приобрели половину дома,вторая половина принадлежит соседям,и по-скольку вышел закон в 2013 году по распределению долей,им не удаётся приватизировать свою часть дома,что делать?

, Злата, г. Гатчина
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте! Ваш вопрос содержит противоречия: раз половину дома приобрели, значит она уже находилась в собственности, а следовательно ее приватизировать не нужно. Уточните исходную информацию. Желаю успехов!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полностью согласен с коллегой. что конкретно было приобретено и у кого? если Вы купили, то логично предположить возникновение у Вас права собственности. но тогда, что Вы собрались приватизировать?

если же дом действительно муниципальный, то приватизировать можно только если он разделен на части, которые поставлены на кадастровый учет как самостоятельные объекты, что-то похожее на коммуналку.