Как получить свидетельство о собственности после 15 июля 2016 г?

Сейчас идёт оформление недвижимости в собственность. И нам сказали, что теперь по новым правилам мы не получим на руки Свидетельство о собственности. А на последнем листе договора купли-продажи будет стоять ещё одна печать. Так ли это? А если мы хотим Свидетельство иметь на руках, то как поступить? Заранее спасибо, Галина.

, Галина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Свидельство о собственности после 15 июля 2016г Сейчас идёт оформление недвижимости в собственность. И нам сказали, что теперь по новым правилам мы не получим на руки Свидетельство о собственности. А на последнем листе договора купли-продажи будет стоять ещё одна печать. Так ли это? А если мы хотим Свидетельство иметь на руках, то как поступить? Заранее спасибо, Галина.
Галина

Вы можете получить после регистрации выписку из ЕГРП о правах. Свидетелсьтво вам не дадут, оно не предусмотрено. в 1999 году тоже не давалось

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, так. раньше было на выбор, теперь сделку удостоверяет выписка ЕГРП

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имуществоудостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
2. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

старая редакция

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
2. Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.