Здравствуйте, Виктор!
На мой взгляд, нотариус неправильно нормы применил.
Как известно, с 1 января 2006 года налог на наследство был отменен, но при этом было установлено правило, согласно которому налог с наследуемого имущества уплачивался при наличии следующих услвоий:
1. По наследству, открывшемуся с 1 января 2006 года,
2. При условии, что свидетельства о праве на наследство были выданы до 1 января 2006 года.
См.Федеральный закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (статья 3.1)
Здравствуйте, но мы не продаем недвижимость. Мы просто вступаем в наследство по завещанию и нотариус сказал про 13% налога. Т.к. завещание было заключено до 2006 года.