Налог на квартиру по завещанию, заключенному до 2006г

Здравствуйте, Вступаю в наследство доля в квартире.

Завещание было оформлено до 2006г. Нотариус говорит от том что нужно заплатить 13%. Квартира рыночной стоимостью 2 600 000. Больше наследников нет. В квартире я и тот кто оставил завещание не прописаны. Как не платить этот налог?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ содержит особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одного из предусмотренных условий. Одним из таких условий освобождения это право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, но мы не продаем недвижимость. Мы просто вступаем в наследство по завещанию и нотариус сказал про 13% налога. Т.к. завещание было заключено до 2006 года.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Доходы, полученные от наследования не подлежит налогообложения, это прямо говорится в налоговом кодексе:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Виктор
Клиент, г. Москва

Т.е. я говорю нотариусу что он нарушает статью 217 НК. И он оформит документы вступления в наследство?

Правильно я понимаю?

Т.е. я говорю нотариусу что он нарушает статью 217 НК. И он оформит документы вступления в наследство? Правильно я понимаю?
Виктор

Обязан оформить в любом случае. Если откажется — пишите как уже указано жалобу в нотариальную палату.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Доход в виде имущества, полученного при наследовании не облагается налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нотариус не прав. Налог платят только при открытии наследства до 2006 года, а не составлении завещания.

Вы платите госпошлину 0.3 или 0.6% в зависимости от родства.

Либо вовсе не платите, если проживаете в квартире.

Обратитесь в нотариальную палату за разъяснениями.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! А что такое нотариальная палата? Там жалуются на нотариусов?))

Дата открытия наследства, это дата смерти? Или дата подачи в нотариус о вступлении в наследство?

И он оформит документы вступления в наследство? Правильно я понимаю?
Виктор

Естественно оформит.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В данном случае значение имеет не когда было составлено завещание, а когда Вами получено свидетельство о праве на наследство — если Вы получаете его сейчас, т.е. после 1 января 2006 года, то налог платить не нужно.

Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ
(ред. от 31.12.2005)
«О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

Статья 3.1
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:
с наследуемого имущества, вотношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»;
снаследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
Дата открытия наследства, это дата смерти? Или дата подачи в нотариус о вступлении в наследство?
Виктор

Верно, день смерти.

ГК РФ

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.
Т.е. я говорю нотариусу что он нарушает статью 217 НК. И он оформит документы вступления в наследство?
Виктор

Если нотариус Вам откажет, попросите у него оформить соответствующий отказ, который Вы в дальнейшем можете обжаловать

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

День открытия наследства — день смерти. notariat.ru/ — нотариальная палата. В каждом субъекте Федерации есть.

Спасибо! А что такое нотариальная палата? Дата открытия наследства, это дата смерти? Или дата подачи в нотариус о вступлении в наследство?
Виктор
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

На мой взгляд, нотариус неправильно нормы применил.

Как известно, с 1 января 2006 года налог на наследство был отменен, но при этом было установлено правило, согласно которому налог с наследуемого имущества уплачивался при наличии следующих услвоий:

1. По наследству, открывшемуся с 1 января 2006 года,

2. При условии, что свидетельства о праве на наследство были выданы до 1 января 2006 года.

См.Федеральный закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (статья 3.1)

Вячеслав Каминский
Юрист

Наследство по завещанию облагают только косвенным налогом, в качестве которого выступает государственная пошлина при вступлении в наследство, а также плата за услуги по оформления наследства в собственность.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:
Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества.Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.