8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налог на квартиру по завещанию, заключенному до 2006г

Здравствуйте, Вступаю в наследство доля в квартире.

Завещание было оформлено до 2006г. Нотариус говорит от том что нужно заплатить 13%. Квартира рыночной стоимостью 2 600 000. Больше наследников нет. В квартире я и тот кто оставил завещание не прописаны. Как не платить этот налог?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ содержит особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одного из предусмотренных условий. Одним из таких условий освобождения это право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, но мы не продаем недвижимость. Мы просто вступаем в наследство по завещанию и нотариус сказал про 13% налога. Т.к. завещание было заключено до 2006 года.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Доходы, полученные от наследования не подлежит налогообложения, это прямо говорится в налоговом кодексе:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Т.е. я говорю нотариусу что он нарушает статью 217 НК. И он оформит документы вступления в наследство?

Правильно я понимаю?

Т.е. я говорю нотариусу что он нарушает статью 217 НК. И он оформит документы вступления в наследство? Правильно я понимаю?
Виктор

Обязан оформить в любом случае. Если откажется — пишите как уже указано жалобу в нотариальную палату.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!
Доход в виде имущества, полученного при наследовании не облагается налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нотариус не прав. Налог платят только при открытии наследства до 2006 года, а не составлении завещания.

Вы платите госпошлину 0.3 или 0.6% в зависимости от родства.

Либо вовсе не платите, если проживаете в квартире.

Обратитесь в нотариальную палату за разъяснениями.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! А что такое нотариальная палата? Там жалуются на нотариусов?))

Дата открытия наследства, это дата смерти? Или дата подачи в нотариус о вступлении в наследство?

И он оформит документы вступления в наследство? Правильно я понимаю?
Виктор

Естественно оформит.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В данном случае значение имеет не когда было составлено завещание, а когда Вами получено свидетельство о праве на наследство — если Вы получаете его сейчас, т.е. после 1 января 2006 года, то налог платить не нужно.

Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ
(ред. от 31.12.2005)
«О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

Статья 3.1
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:
с наследуемого имущества, вотношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»;
снаследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
1
0
1
0
Дата открытия наследства, это дата смерти? Или дата подачи в нотариус о вступлении в наследство?
Виктор

Верно, день смерти.

ГК РФ

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.
0
0
0
0
Т.е. я говорю нотариусу что он нарушает статью 217 НК. И он оформит документы вступления в наследство?
Виктор

Если нотариус Вам откажет, попросите у него оформить соответствующий отказ, который Вы в дальнейшем можете обжаловать

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

День открытия наследства — день смерти. notariat.ru/ — нотариальная палата. В каждом субъекте Федерации есть.

Спасибо! А что такое нотариальная палата? Дата открытия наследства, это дата смерти? Или дата подачи в нотариус о вступлении в наследство?
Виктор
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виктор!

На мой взгляд, нотариус неправильно нормы применил.

Как известно, с 1 января 2006 года налог на наследство был отменен, но при этом было установлено правило, согласно которому налог с наследуемого имущества уплачивался при наличии следующих услвоий:

1. По наследству, открывшемуся с 1 января 2006 года,

2. При условии, что свидетельства о праве на наследство были выданы до 1 января 2006 года.

См.Федеральный закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (статья 3.1)

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Наследство по завещанию облагают только косвенным налогом, в качестве которого выступает государственная пошлина при вступлении в наследство, а также плата за услуги по оформления наследства в собственность.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:
Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества.Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016