Может ли получить налоговый вычет на квартиру жена?

Может ли получить налоговый вычет на квартиру жена если квартира приобретена мужем после заключения брака?

, Сергей, г. Краснодар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, может. В налоговую необходимо предоставить вместе с декларацией 3-НДФЛ заявление о распределении вычета между супругами в пользу жены.

Письмо МинФина России №03-04-05/13204 от 26 марта 2014 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 г. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.