На договор пожизненной ренты может повлиять дочь хозяина квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 9 лет назад заключен договор пожизненной ренты, с жены хозяина квартиры взято соглашение на заключение договора, недавно появилась дочка хозяина квартиры, признанная им, но ее не было 40 лет. может ли она как либо повлиять на договор?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина.

Получатель ренты может заключить договор ренты только если он является единственным собственником имущества и оно не обременено правами третьих лиц. Согласие жены как я понимаю дано ввиду того, что квартира была приобретена в браке. Соответственно дочь не является собственником и не может повлиять на договор. Но есть одно но, если квартира была приобретена получателем ренты в порядке приватизации, а дочь на момент приватизации была прописана в спорном жилье и отказалась от права на приватизацию(либо была несовершеннолетней), то за ней сохраняется бессрочное право пользование квартирой — вам следует посмотреть на каком основании получателю ренты принадлежала квартира.

Договор ренты заключен надлежащим образом? Зарегистрирован и удостоверен нотариально?

С уважением.