8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата действительной стоимости доли в ООО при выходе

Добрый день! Планируется выход из состава ООО. Единственный актив ООО - объект недвижимости. Каким образом выплачивается действительная стоимость доли при выходе, если отсутствуют средства на рс и деятельности нет? Уставный капитал ничтожно мал по сравнению с рыночной стоимостью объекта. Должны ли оставшиеся учредители каким-то образом выплатить мне деньгами стоимость моей доли? Спасибо, Владимир

, Владимир, г. Москва
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

С согласия вышедшего участника в счет выплаты действительной стоимости доли ему может быть передано в собственность принадлежащее обществу имущество (часть имущества), но на выплате действительной стоимости именно деньгами Вы вправе настаивать по закону. В Вашем случае необходимо привлечь независимого оценщика, выдачи заключения о рыночной стоимости принадлежащего обществу объекта и расчета действительной стоимости Вашей.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Елена, Здравствуйте! Спасибо за ответ!

А что делать в случае отсутствия свободных денежных средств у оставшихся учредителей? Побуждает ли такая ситуация к принудительной продаже актива для выплаты действительной стоимости моей доли?

Владимир

Принципиально да. Возможен, конечно, кредит под залог недвижимости, но Вы сами пишете, что деятельности нет, т.е. кредит погашать не с чего. При этом, как Вы понимаете, принудительно это через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 22.07.2016