После получения мат. капитала, через месяцев нужно прийти в ПФР и отдать документ о разделе дома?

Здравствуйте! После получения материнского капитала на компенсацию строительства дома через сколько месяцев нужно прийти в пенсионный фонд и отдать документ о разделе дома на меня и детей?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Всего хорошего Вам!