Можно ли признать физическое лицо, не имеющее работы и имущества, банкротом?

Здравствуйте! вопрос по банкротству физических лиц. Может ли физическое лицо не имеющее постоянного места работы, не имеющее имущества - но имеющее задолженность перед другими физ лицами более 5000 000 рублей, быть признанным банкротом?

, Елена, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист

Статья 213.3. Закона о банкротстве

Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании
гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор,
уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным
судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех
месяцев с даты, когда они должны быть исполнены
, если иное не
предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! благодарю за ответ. Физическое лицо арбитражный суд признает банкротом, как будет в этом случает будет возвращена сумма задолженности , реструктуризация долга - нет постоянного источника дохода, продажа имущества невозможна, в связи с его отсутствием. Или долг будет списан с физического лица.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Егор Машенцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно п. 2 ст. 213.3 ФЗ «О банкротстве» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Что касается вопроса об имуществе, которое подлежит реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина, то в соответствии с п. 1 ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Исключения из этого правила содержатся в ст. 446 ГПК:

  • Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.