Моя сестра не платит кредит. Имеет ли право банк испортить мою кредитную историю?

Моя сестра взяла кредит и не выплачивает его. Оставила банку наши с матерью координаты, теперь банк звонит нам каждый, просит ей помочь, но у нас нет такой возможности. Я временно не работаю, а мама инвалид 2-ой, не работает. Служба взыскания угрожают нам испортить кредитную историю. Я и мама поручителем своей сестры не являемся. Наши кредитные истории очень хорошие, и поэтому мы переживаем, что их могут испортить. Подскажите пожалуйста, имеет ли банк право на порчу кредитной истории родственников.

, Дарья, г. Ухта
Валентина Лавриченко
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Портить кредитную историю Вам и Вашей матери банк не вправе.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Банк не имеет права портить Вам и Вашей матери кредитную историю. Вы не брали кредит, Вы не являетесь поручителем. В свою очередь, чтобы служба взыскания Вас не донимала, Вы можете отправить заявление об отзыве персональных данных. Заявление может быть оформлено в произвольной форме.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру. Попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалобы в Роскомнадзор и ЦБ будут не лишними.

с уважением,

Елена