Имеет ли право банк испортить мою кредитную историю, если моя сестра не платит кредит?

Моя сестра взяла кредит и не выплачивает его. Оставила банку наши с матерью координаты, теперь банк звонит нам каждый, просит ей помочь, но у нас нет такой возможности. Я временно не работаю, а мама инвалид 2-ой, не работает. Служба взыскания угрожают нам испортить кредитную историю. Я и мама поручителем своей сестры не являемся. Наши кредитные истории очень хорошие, и поэтому мы переживаем, что их могут испортить. Подскажите пожалуйста, имеет ли банк право на порчу кредитной истории родственников.

, Дарья, г. Ухта
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это очередные уловки коллекторов. Если нет поручительства, то вы никак не несете ответственность за действия третьих лиц, в том числе и близких родственников.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, конечно.
При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру. Попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалобы в Роскомнадзор и ЦБ будут не лишними.

с уважением,

Елена