Что является ограничением конкуренции по 44-ФЗ?

Является ли ограничением такое условие контракта по 44-ФЗ "Обеспечение Товаром осуществляется в аптечной организации Поставщика, расположенной на территории Н района города М"? Мы находимся в этом же городе, но другой район.

, Светлана, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

думаю да является-можно усмотреть что закупка под конкретного поставщика с созданием преимуществ- хотя неясно почему аптека именно этого района? на склад заказчику поставить нельзя??

Статья 17. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений
1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Является ли ограничением такое условие контракта по 44-ФЗ «Обеспечение Товаром осуществляется в аптечной организации Поставщика, расположенной на территории Н района города М»? Мы находимся в этом же городе, но другой район.
Светлана

Чтобы ответить на ваш вопрос более подробно нужно видеть документацию о закупке.

Вероятно у вас предметом аукциона является поставка медикаментов для обеспечения нужд населения конкретного района в мед препаратах, которые выписываются бесплатно.

Если это так, то УФАС может признать вашу жалобу необоснованной, поскольку такое требование установлено для обеспечения удобства получения лекарственных средств населением, имеющем льготы.

Желаю удачи!