Как получить военный билет, если статью не подтвердили?

здравствуйте,начну сначала,в 2007 году хотели призвать в армию но дали отсрочку т.к родился ребёнок до 2010 года,в 2010 году получил повестку на мед комиссию прошёл и признали не годным по кардиограмме(АВ блокада 1 степени),отправили на доп обследование,на холтер,по результатам заключения поставили категорию годности "В" сказали ,что вызовут для отправки на областную комиссию для подтверждения статьи о непригодности,где то через год вызвали,но по семейным обстоятельствам съездить не смог.далее ещё как то вызывали уже не помню для чего,уточнения каких то данных,и вот исполнилось мне 27 лет и я получил повестку на прохождение комиссии для получения военного билета,на комиссии меня признают годным,дело оказывается без меня свозили в областной вк,статью не подтвердили,И теперь по их словам я уклонист и у меня нет законных оснований на получение ВБ и мне положена справка,хотя я не бегал не уклонялся и место жительства не менял.Посоветуйте как быть?заранее спасибо.

, Владимир,
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Рекомендую вам обжаловать решение призывной комиссии в течении 3 месяцев, со дня когда вам стало известно о нарушении вашего права (сообщили вам на призывной что вы уклонист)

Ознакомитесь с нормами закона:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Приказ

Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по
обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской
Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию
осуществления воинского учета» (вместе с «Порядком проведения
смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета,
проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации,
военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации и органами местного самоуправления»)

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
где то через год вызвали, но по семейным обстоятельствам съездить не смог
Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Начну с того, что из Ваших слов не совсем понятно, каким образом Вас вызывали в военный комиссариат. Это была повестка, которая была вручена лично Вам и под роспись? Или это был звонок, например.

далее ещё как то вызывали уже не помню для чего, уточнения каких то данных
Владимир

Опять же, каким образом Вас вызывали. Ответьте пожалуйста.

И теперь по их словам я уклонист и у меня нет законных оснований на получение ВБ и мне положена справка
Владимир

Владимир, а теперь все разложу «по полкам».

1. Вручались ли Вам повестки в тех случаях, которые Вы указали? Если да, то расписывались ли Вы?

2. Чтобы признать Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, призывная комиссия военного комиссариата обязана принять такое решение.

3. Это решение нужно получить, а затем обжаловать его в суде.
Объясню почему:

Именно решение обжалуется в суде. В ПК субъекта смысла обжаловать нет, говорю Вам исходя из практики. В военном комиссариате особо не старайтесь что-либо доказывать.

В общем,

Посоветуйте как быть?
Владимир

1. Пишите заявление о выдаче Вам военного билета. (в двух экземплярах)

2. Прилагайте к данном заявлению пакет документов.

3. Дожидайтесь решения ПК.

4. Если решение будет о выдаче справки — обжалуйте его в суде в соответствии с КАС РФ.

Если возникнут какие-либо вопросы — можете задать их мне.

Владимир
Клиент

Вызывали по весткам,по всем являлся,там три или четыре повестки с моей росписью,они спросили почему повестки с вашей росписьб есть,а отметок в деле нет,значит вы не являлись по ним ,я ответил что не могу знать, было давно и уже не помню зачем вызывали,а то что отметок нет им сказал не мои проблемы,т.к дело мне в руки ни кто не даёт почему не ставят я не знаю, Подскажите куда обратиться лучше в суд или военную прокуратуру?

Обращаться следует в суд. Если Вам понадобится какая-либо помощь, Вы можете обращаться ко мне.