Как выйти из состава учредителей действующего ООО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста процедуру выхода из состава учредителей (ООО). ООО действующее, четыре учредителя, трое из них хотят выйти из состава, остается один учредитель, он же и генеральный директор. В 2014 году было написано заявление о выходе из состава учредителей, но , к сожалению, копию что документ принят генеральным директором не взяли. На сегодняшний день по выписки ЕГРЮЛ, также все числятся учредителями. Генеральный директор не выходит на связь. Позвонили в 46 Налоговую, сказали что только через суд. Подскажите пожалуйста процедуру выхода из состава учредителей в данной ситуации? Заранее благодарны.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

если у Вас нет доказательств подачи и вручения заявления о выходе из участников ООО, то суд тут бесполезен. поэтому подавайте заявление заново путем направления его почтой по адресу регистрации фирмы заказным письмом с уведомлением и описью вложения + можете направить на адрес регистрации (проживания) генерального директора. после получения такого заявления и невнесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ уже можно будет обратиться в ФНС о внесении ею записи о недостоверности сведений в отношении Вас и требовать от ООО через суд о внесении изменений.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Дмитрий! Я правильно понимаю, сначала мы напишем заявление о выходе из состава (данное заявление у нотариуса зарегистрировать?), потом отправляем по почте, как указано выше. Если она не получает письмо, и данное письмо нам возвращается. Нам идти в Арбитражный суд с исковым заявлением? Или сначала в ФНС 46?

Я правильно понимаю, сначала мы напишем заявление о выходе из состава (данное заявление у нотариуса зарегистрировать?), потом отправляем по почте, как указано выше. Если она не получает письмо, и данное письмо нам возвращается.
Галина

да, правильно. да, нотариально.

Нам идти в Арбитражный суд с исковым заявлением? Или сначала в ФНС 46?
Галина

можете в ФНС подать заявление с приложенной копией заявления о выходе и почтовыми доками об отправке в ООО, они запросят ООО о данном факте и либо внесут запись о недостоверности сведений в отношении Вас, либо ООО внесет изменения.

если данная запись сильно мешает, то в Арбитраж об обязании ООО внести изменения.

Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Читайте устав своей организации, там все указано