8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава учредителей действующего ООО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста процедуру выхода из состава учредителей (ООО). ООО действующее, четыре учредителя, трое из них хотят выйти из состава, остается один учредитель, он же и генеральный директор. В 2014 году было написано заявление о выходе из состава учредителей, но , к сожалению, копию что документ принят генеральным директором не взяли. На сегодняшний день по выписки ЕГРЮЛ, также все числятся учредителями. Генеральный директор не выходит на связь. Позвонили в 46 Налоговую, сказали что только через суд. Подскажите пожалуйста процедуру выхода из состава учредителей в данной ситуации? Заранее благодарны.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Галина, здравствуйте!

если у Вас нет доказательств подачи и вручения заявления о выходе из участников ООО, то суд тут бесполезен. поэтому подавайте заявление заново путем направления его почтой по адресу регистрации фирмы заказным письмом с уведомлением и описью вложения + можете направить на адрес регистрации (проживания) генерального директора. после получения такого заявления и невнесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ уже можно будет обратиться в ФНС о внесении ею записи о недостоверности сведений в отношении Вас и требовать от ООО через суд о внесении изменений.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Дмитрий! Я правильно понимаю, сначала мы напишем заявление о выходе из состава (данное заявление у нотариуса зарегистрировать?), потом отправляем по почте, как указано выше. Если она не получает письмо, и данное письмо нам возвращается. Нам идти в Арбитражный суд с исковым заявлением? Или сначала в ФНС 46?

Я правильно понимаю, сначала мы напишем заявление о выходе из состава (данное заявление у нотариуса зарегистрировать?), потом отправляем по почте, как указано выше. Если она не получает письмо, и данное письмо нам возвращается.
Галина

да, правильно. да, нотариально.

Нам идти в Арбитражный суд с исковым заявлением? Или сначала в ФНС 46?
Галина

можете в ФНС подать заявление с приложенной копией заявления о выходе и почтовыми доками об отправке в ООО, они запросят ООО о данном факте и либо внесут запись о недостоверности сведений в отношении Вас, либо ООО внесет изменения.

если данная запись сильно мешает, то в Арбитраж об обязании ООО внести изменения.

0
0
0
0
Вадим Дягилев
Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Читайте устав своей организации, там все указано
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016