Мошенник разводит людей в интернете годами, как найти на него управу?

Попалась вместе с подругой в лапы интернет мошенника. Общались 2 года до момента обмана. Но я не подозревала, что он мошенник. Сценарий одинаковый для всех его жертв, которых уже порядка 50 человек и сумма долга свыше 1.5 млн рублей. Под предлогом того, что он успешно зарабатывает на денежных ставках на спорт берет у людей деньги в займы под высокий процент. В результате, когда проходит оговоренный период, он под любым предлогом (заболел, украли телефон, потерял пароль, заблокировали счет и т.д.) оправдывается и не возвращает обещанную сумму денег. В крайних случаях возвращает ровно ту сумму, которую ему перечислили, без обещанных процентов. В качестве гарантий выполнения своего обещания он отправляет скан паспорта и прописки, что обеспечивает идентификацию личности. Общается в соц сетях и по телефону. Использует разные киви кошельки, а так же пользуется чужими картами для снятия наличных. Это продолжается с 2013 года, в соц сетях уже созданы чаты пострадавших, а так же о нем написана статья в интернете одним из пострадавших, он сказался программистом. Все разговоры с ним и звонки заканчиваются просьбами его простить и подождать ещё немного. Из доказательств у людей есть только переписки в соц сети и выписки с денежными переводами. Вопрос простой, что конкретно делать людям в этой ситуации? Никто из людей так и не подал заявления в полицию, поскольку никаких расписок от него не получали и никак документально не оформляли займы.

, Анна, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Отсутствие расписок и документального оформления займов естественно никоим образом не препятствует потерпевшим обратиться в полицию. Это совершенно надуманная проблема. Преступление остается преступлением вне зависимости от наличия расписки или договора. В этом случае преступление лишь маскировалось (!) под гражданско-правовые отношения по получению займа. Это сфера действия уголовного, а не гражданского права.
Однако, при обращении в суд с исковым заявлением (сфера действия гражданского права), в случае отсутствия расписки или договора, и, если сумма превышает 10 000 рублей, действительно может возникнуть некоторая проблема, которая все равно в большинстве случаев решается.

Выписка из ГК РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Целесообразным будет организовать обращение в полицию максимально большего количества потерпевших с тем, чтобы опровергнуть версию преступника о том, что он признает долг и желал все своевременно отдать с процентами, но не смог по объективным причинам. Если охватить ситуацию в комплексе, будет видно, что он изначально не имел реальной возможности вернуть имущество, что будет свидетельствовать об умысле на хищение.