Правомерность действия судебного пристава-исполнителя

Сумма задолженности по исполнительным производствам на 3 млн. руб., судебный пристав наложил арест на все имущество (3 ком. помещения) на общую сумму 20 млн. руб. Вопрос - правомерны ли действия судебного пристава исполнителя? При этом нет возможности продать одно из помещений, чтоб расплатиться с должниками!

, Владимир, г. Уфа
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Как разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

На данном основании Вы можете оспорить действия судебного пристава у вышестоящего должностного лица либо в судебном порядке на основании главы 22 КАС РФ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Судебный пристав исполнитель в целях исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах вправе применять меры принудительного исполнения, в том числе накладывать арест на имущество должника, который может заключаться в запрете распоряжаться или пользоваться данным имуществом. Конкретный объем ограничений судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении об арете. Вы вправе обжаловать данное постановление суд. пристава.