Завещание гражданской жене

Добрый день, сложилась такая ситуация: мы с мужем живем в гражданском браке, купили не дешевую машину. На первый взнос сложились по 50% я и он, остальную часть суммы я оформила кредит на себя, т.к. в моем зарплатном банке был льготный % по кредиту, но кредит фактически платит он. Машину оформили на него, т.к. все основные расходы и основная сумма стоимости машины его. Все мы смертные и не дай бог, что то с ним случится машина уйдет по наследству его детям. Я же останусь с кредитом и без вложенных мной денег на первый взнос. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить какой либо документ, что бы в случай чего машина осталась у меня и дети на нее не претендовали (муж не против). Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете составить соглашение о разделе имущества, по условиям которого машина будет принадлежать только вам.

Отличием соглашения и договора дарения от завещания будет то, что машина перейдет в вашу собственности при жизни супруга, а не в случае его смерти, как это будет при составлении завещания.

Брак гражданский, какое соглашение может быть?
Точно. Тогда лучше договор дарения. Соглашение сюда не подходит.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить какой либо документ, что бы в случай чего машина осталась у меня и дети на нее не претендовали (муж не против). Спасибо.
Светлана

Пусть он Вам ее подарит. Договор дарения можно заказать на сайте

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Она будет Ваша, дети не смогут претендовать.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Если мы оформляем договор дарения, значит нужно машину переоформить на меня? И по моему там возникает необходимость оплаты НДФЛ, как с дохода?

А как же налоги?
Магола Виолетта Олеговна

А как же обязательная доля?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить какой либо документ, что бы в случай чего машина осталась у меня и дети на нее не претендовали (муж не против). Спасибо.
Светлана

Здравствуйте. Завещание.

Делаете и заверяете его у нотариуса- конкретно указываете — все имущество которое он хочет оставить вам — авто- его данные этой машины.

При этом дети могут претендовать на обязательственную долю даже если будет завещание на это имущество

вот в этих случаях

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2 вариант — это договор дарения — но дарение вступает в силу сразу же, а вот завещание- только после смерти владельца имущества.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Да, Вы можете оформить Завещания. При этом обращаю Ваше внимание на то, что есть случаи обязательной доли в наследстве.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Оформляется Завещание у нотариуса по месту его жительства, о содержании Завещания никого извещать ни Вы ни он не обязаны.

С уважением! Г.А. Кураев

Про Завещание Вам также нужно знать, что оно может быть отменено или изменено в любой момент.

Поэтому лучше Вам оформить ее переход к Вам по договору дарения.

Гражланский кодекс РФ
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, на данный момент Вы либо можете переоформить машину на Вас путем заключения договора купли- продажи, либо завещание составить он может и тем самым прописать, что автомобиль останется вам после его смерти.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Вы можете составить соглашение о разделе имущества, по условиям которого машина будет принадлежать только вам.
Мысовский Виталий

Брак гражданский, какое соглашение может быть?

Пусть он Вам ее подарит.
Баскаков Александр Евгеньевич

А как же налоги? Они не являются друг другу мужем и женой, считаю, что выгоднее продажа, но опять же сколько в собственности автомобиль, если менее 3 лет, о необходимо будет это учесть.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

В собственности 2 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить какой либо документ, что бы в случай чего машина осталась у меня и дети на нее не претендовали (муж не против). Спасибо.
Светлана

Светлана, добрый день.

В настоящее время, он может подарить Вам автомобиль, составив договор дарения, на основании которого Вы ее уже поставите на учет в ГИБДД.

Или составить завещание на Ваше имя — завещав определенное имущество.

Статья 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Если мы оформляем договор дарения, значит нужно машину переоформить на меня? И по моему там возникает необходимость оплаты НДФЛ, как с дохода?
Светлана

Да, налог платить придется. Но вариант с дарением более надежен чем завещание.

А если он напишет расписку о том, что должен мне определенную сумму денег и мы ее заверим у нотариуса, ведь в случае чего его наследники так же наследуют его долги… Или я ошибаюсь…
Светлана

Светлана, сразу возникнет несколько вопросов — почему Вы при его жизни не взыскали долг, а прождали достаточное количество времени. Долг будете указывать бессрочным?

А если наследники не будут вступать в наследство? Взыскать с наследников долг Вы сможете только пропорционально части унаследованного ими имущества.

Даже если по суду Вы и взыщете долг, то решение суда еще нужно будет исполнить, а эта эпопея может серьезно затянуться, где также не исключен вариант того, что решение суда невозможно исполнить в связи с отсутствием у должника имущества или средств достаточных для исполнения.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Соглашение о разделе имущества между сожителями, только нотариально его заверьте.

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200104/

Светлана, налог платить придется. Налог на дарение не платиться между родственниками.

Светалана, наследники наследуют долги, но в рамках унаследованного. Если наследники откажутся от наследства, тогда они не будут выплачивать долги.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Если у Вашего неофициального, так скажем, мужа будет такая воля, то он вполне может составить на Ваше имя завещание, отписав Вам автомобиль. Но это только его желание.

Но более реальным и действительным считаю составление нотариально заверенного документа «О совместном проживании и ведении общего хозяйства» (подобное практикуется в ряде регионов), в котором и предусмотреть желаемое на случай расставания, либо на случай смерти одного из Вас.

Помимо того, Вы имеете право оформить оба эти документа.

Большего в Вашем случае сделать нельзя, за исключением, в идеале, официальной регистрации отношении в органах ЗАГСа. Тогда у Вас будут более реальные шансы для наследования имущества.

Расписку нотариус не будет заверять.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Он может составить завещание в Вашу пользу.

В соответствии со статьями 1119 и 1120 Гражданского кодекса РФ можно завещать любое имущество любому лицу.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ограничение завещания допускается только на основании статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, при наличии иного имущества обязательная доля сначала будет удовлетворяться из незавещанной части, а потом только из завещанной.

Как все сложно… (((((

Вам придется выбирать — либо получить собственность сразу посредством дарения или купли-продажи — но есть вопросы с налогами.

Либо заключить договор о разделе имущества у нотариуса

Либо завещание.

Везде свои тонкости и имущественные траты и вопросы

А может ли муж подарить машину МОЕМУ несовершеннолетнему сыну (ему 14 лет)? Сын ведь не сможет до достижения совершеннолетия оформить машину на себя, но договор дарения уже будет или такое не возможно?

Может, Ваш сын будет собственником автомобиля, но налог все равно надо будет уплатить. Автомобиль даже можно будет поставить на учет.

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, по ст.1112 ГК РФ. Составьте соглашение ст.421 ГК РФ