Получение В/У в ГИБДД

Добрый день,После профессиональной подготовки на получение водительского удостоверения категории В, Инспектор в отделении ГИБДД требует регистрироваться на сайте ГосУслуг. Позвонил в поддержку сайта ГосУслуги они сказали что это процедура не обязательна и при личном обращении граждан они обязаны выдать права на месте без регистрации на сайте. Но в отделении ГИБДД Инспектор эту информацию проигнорировал и сказал что нечего не даст пока не будет онлайн заявки на получение В/У . Как быть?

, Трифонов, г. Мытищи
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782 утверждены Меры по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"
(вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Согласно данному приказу лицам, сдавшим экзамены, выдается заверенная печатью Государственной инспекции копия экзаменационного листа с указанием номера и даты протокола приема квалификационных экзаменов, на основании которой водительское удостоверение оформляется и выдается по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
Водительское удостоверение выдается под личную роспись в реестре или в заявлении при автоматизированном изготовлении водительских удостоверений, временное разрешение на право управления транспортным средством.
При этом, данными Правилами не установлено, что основанием для выдачи водительского удостоверения является регистрация на Портале госуслуг. Видимо с сотрудников ГИБДД требуют показатели в количестве пользователей госуслугами ГИБДД. Тем не менее, сотрудник ГИБДД нарушает правила выдачи водительского удостоверения, в связи с чем Вы можете обжаловать его действия в прокуратуре либо в суде.