Разглашение банковской тайны. Имею ли я право подать в суд на компенсацию морального вреда?

У меня месяц просрочка в банке сотрудники позвонили всем родственникам, номера которых нет в анкете. Говорят им что я должна и требуют от них оплату, звонят на работу и просят пригласить свинью , т е меня к телефону вызывала участкового имею ли я право подать в суд на компенсацию морального вреда

, Ирина, г. Казань

Ирина, здравствуйте,

Напишите жалобу на незаконные действия сотрудников банка при досудебном взыскании задолженности и направьте ее в прокуратуру, Центральный банк, Роспотребнадзор.

Кроме того, Ваши родственники могут обратиться в Роскомнадзор с заявлением о незаконной обработке персональных данных. ФЗ «О персональных данных» предусматривает компенсацию морального вреда.

Если сотрудники банка требуют деньги у лиц, не являющихся заемщиками, либо поручителями по кредитному договору, следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.