Как переоформить право собственности бывших супругов

Добрый день! Мы с мужем развелись 5 лет назад. При разводе раздела имущества не было. Ранее, будучи браке был куплен дачный участок. Оформлен в равных долях на мужа и меня. Как сейчас можно быстро и безболезненно переоформить участок на меня. Бывший супруг не против.

, Наталья, г. Омск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день! Мы с мужем развелись 5 лет назад. При разводе раздела имущества не было. Ранее, будучи браке был куплен дачный участок. Оформлен в равных долях на мужа и меня. Как сейчас можно быстро и безболезненно переоформить участок на меня. Бывший супруг не против.
Наталья

Добрый день, вы можете либо соглашение о разделе имущества оформить, либо договор купли-продажи доли мужа вам. Оба документа оформляются у нотариуса.

При дарении доли у мужа будет налог на дарение. Так как он не родственник, вы в разводе.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете оформить договор дарения. Считаю это оптимальным вариантом

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.