На каком этапе следствия подозреваемому и потерпевшему можно ознакомится с данными видеозаписи по делу?

ч2 ст116. Вопрос - на каком этапе следствия подозреваемому и потерпевшему можно смотреть/знакомится с данными видеозаписи по делу. Подозреваемому отказали сказали что до очной ставки нельзя, потерпевшей видео показали на доп. допросе, до очной ставки.

, Валерий, г. Москва
Уточнение от клиента

Главный вопрос. - Может ли потерпевшая смотреть видеоматериал по делу во время дополнительного допроса, или только после "закрытия" дела?

Здравствуйте. Поскольку по ч.2 ст. 116 УК РФ проводится дознание, то право на ознакомление со всеми материалами дела в полном объеме возникает у подозреваемого по окончанию дознания после составления обвинительного акта.

УПК РФ Статья 225. Обвинительный акт
1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:
1) дата и место его составления;
2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
9) список лиц, подлежащих вызову в суд.
2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

До этого момента материалы дела, в том числе и видеозапись, могут быть предъявлены подозреваемому только по решению дознавателя.

Главный вопрос. — Может ли потерпевшая смотреть видеоматериал по делу во время дополнительного допроса, или только после «закрытия» дела?
Валерий

Может, поскольку :

УПК РФ ст. 41 ч. 3
3. Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

Если это не противоречит интересам дознания, то дознаватель вправе предъявить видеозапись потерпевшей.