На каком этапе следствия подозреваемому и потерпевшему можно ознакомится с данными видеозаписи по делу?

ч2 ст116. Вопрос - на каком этапе следствия подозреваемому и потерпевшему можно смотреть/знакомится с данными видеозаписи по делу. Подозреваемому отказали сказали что до очной ставки нельзя, потерпевшей видео показали на доп. допросе, до очной ставки.

Уточнение от клиента

Главный вопрос. - Может ли потерпевшая смотреть видеоматериал по делу во время дополнительного допроса, или только после "закрытия" дела?

, Валерий, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку по ч.2 ст. 116 УК РФ проводится дознание, то право на ознакомление со всеми материалами дела в полном объеме возникает у подозреваемого по окончанию дознания после составления обвинительного акта.

УПК РФ Статья 225. Обвинительный акт
1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:
1) дата и место его составления;
2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
9) список лиц, подлежащих вызову в суд.
2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

До этого момента материалы дела, в том числе и видеозапись, могут быть предъявлены подозреваемому только по решению дознавателя.

Главный вопрос. — Может ли потерпевшая смотреть видеоматериал по делу во время дополнительного допроса, или только после «закрытия» дела?
Валерий

Может, поскольку :

УПК РФ ст. 41 ч. 3
3. Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

Если это не противоречит интересам дознания, то дознаватель вправе предъявить видеозапись потерпевшей.