Как узнать, какое наследство принадлежит дочери от первого брака?

Если умер отец,осталась жена и дочь от первого брака,как делится имущество,и как узнать когда приобреталась квартира в браке или нет что положено дочери?

, Лена, г. Магадан
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Если нет завещания, оставленного отцом на иное лицо, то дочь в любом случае получит долю в наследстве, независимо от того в браке приобреталась квартира или нет, так как она является наследником первой очереди. Просто если квартира приобретена в браке, то её доля будет меньше. Дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца и заявить о своих правах, полагаю, что всю недостающую информацию она там и получит.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего Вам!

Лена
Клиент, г. Магадан

Скажите если главный квартиросъёмщик жена отца и его доли в квартире нет,что положено дочери?

Главный квартиросъемщик может быть только в муниципальной квартире, предоставленной по договору социального найма, такая квартира не наследуется, так как объектом наследства может быть только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Если речь идет о муниципальной квартире, то она наследоваться не будет, достанется тем, кто в данной момент в ней зарегистрирован. Если я Вас неправильно поняла, уточните вопрос.