Мера пресечения административного провонарушения за ограничение доступа к подвалу

В СОСЕДНЕМ ПОДЪЕЗДЕ ЖИВЕТ ХОРОШАЯ, СТАРЕНЬКАЯ БАБУШКА КОТОРАЯ УХАЖИВАЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО ЗА ПОЛИСАДНИТКОМ ПРИЛЕГАЮЩИМ К НАШЕМУ ДОМУ. БЛАГОДАРЯ ЕЙ НАША ТЕРРИТОРИЯ К ДОМУ ВСЯ В ЦВЕТАХ. МНОГИЕ КАК И Я ЖИЛЬЦИ ПОМОГАЮТ. НО СЕГОДНЯ УЗНАЛ, ЧТО КВАРТИРОСЪЕМЩИЦА СРЕДНЕГО ПОДЪЕЗДА , ГДЕ ПРОЖИВАЕТ ДАННАЯ БАБУШКА, САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЕТ ВРЕМЯ ВЫДАЧИ КЛЮЧА ОТ ДОМОВОГО ПОДВАЛА /В КАЖДОМ ПОДЪЕЗДЕ СВОЙ/. ПРИ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ОНА ВЕШАЕТ СВОЙ ЗАМОК И ВСЕ ПОВТАРЯЕТСЯ. ЛОПАТУ И ГРАБЛИ ВЗЯТЬ ИЗ ПОДВАЛА МЫ ТАК У НЕЕ И НЕДОПРОСИЛИСЬ!/СКАЗАЛА ЧТО ЛОЖИТЬСЯ САПАТЬ/ скажите перечень статей, утереть ей нос, и если понадобится написать заявление в полицию!

С УВАЖЕНИЕМ ПАВЕЛ.

, Павел, г. Тула
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подвалы в многоквартирных домах являются общей собственностью всех собственников помещений (ч.1 ст. 36 Жилищного Кодекса), причём не только тех, которые живут в этом подъезде, а вообще всех.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Пользование общедолевой собственностью осуществляется по общему согласию (ч. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса). Отсюда следует, что эта гражданка самовольно препятствует доступу к подвалу.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Самое простое — Вы можете искать защиты у своего участкового, который вдолбит ей о недопустимости таких действие, но чтобы всё было окончательно по закону, вам нужно провести общее собрание, на котором будут решены вопросы о том, как будут использоваться подвалы, в каком порядке будет осуществляться доступ к ним, кто будет ответственным лицом за хранение ключей и т.д.