Перевод участка из аренды в собственность при наличии незавершенного строительства

Что необходимо для перевода земельного участка в собственность из аренды? Достаточно ли незавершеного строительства? Платный ли этот перевод? Договор аренды заключен в 2009г.

, Надежда, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Что необходимо для перевода земельного участка в собственность из аренды?
Надежда

подать заявление в Администрацию

Достаточно ли незавершеного строительства?
Надежда

нет, необходим дом (ст. 36.3 ЗК)

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Платный ли этот перевод?
Надежда

да, но без торгов.