Может ли заказчик написать претензию, если акт выполненных работ им подписан?

Подскажите, установили натяжные потолки. Акт выполненных работ подписан. Потом заказчик решил(по своему мнению,), что качество полотна его не устраивает. В договоре написано,что мелкие вкрапления не считаются браком. В акте написано,что претензий по качеству , работе, монтажу и срокам заказчик не имеет , и акт подписан. Может ли заказчик написать претензию?

, Елена, г. Иваново
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Теоретически потребитель может обратиться с подобной претензией. Но исполнитель, в зависимости от требований, которые предъявляет заказчик, вправе будет ссылаться на подписанный акт выполненных работ, в котором исполнитель подписал отсутствие претензий по работе и качеству. Кроме того, если в договоре указано, что мелкие вкрапления браком не являются, в случае возникновения судебного спора, Исполнителю не сложно будет доказать свою правоту.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Все зависит от того, о каких недостатках идет речь. То, что работа принята не означает, что в последствии потребитель не может обратиться с претензиями в случае обнаружения каких-то недостатков в течение гарантийного срока.

ГК РФ Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы
1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Если же речь идет именно о мелких вкраплениях, по которым только сейчас появились претензии, то подписанного акта без замечаний должно хватить. В любом случае, Вам следует ответить на претензию, сославшись на условия договора и подписанный акт.