8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне грозит смена группы инвалидности в браке?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Планирую развестись с мужем. Он инвалид второй группы, инвалидом был до брака,была тоже вторая группа, в браке ему только была выдана справка об инвалидности бессрочно.

Сейчас узнав о том, что я планирую развестись, грозит мне оформить себе первую группу и подать на меня на алимннты. Что мне делать и какие действия предпринять?

, Наталья, п. Ровеньки
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Ваш супруг в данном состоянии итак относится к категории нетрудоспособных лиц, так что может обратиться за алиментами без усиления группы. Вопрос в том, а будет ли он признан судом нуждающимся в алиментном обеспечении от бывшей супруги? Если сейчас у Вас значительный доход, то возможно, что суд и примет такое решение, а размер алиментов в данном случае устанавливается в твердой сумме.

Однако есть большой вопрос: а установят ли эксперты бюро МСЭ 1 группу? Используемые сейчас критерии, утвержденные приказом Минтруда №664 от 2014 года, вполне могут привести к облегчению группы, так что нужно посмотреть, кто от этого выиграет.

В то же время нужно не забывать о том, что у инвалида пенсия уже имеется, следовательно, определенный уровень социальной защиты ему обеспечен.

Обратитесь в бюро МСЭ и уточните, какая группа может быть установлна Вашему супругу сегодня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2016