Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка для начисления пособия по временной нетрудоспособности

Добрый день! Работодатель отказывает в выдаче справки для расчета пособий, мотивируя тем, что им просто не хочется. Я направила на их фактический адрес заявление с просьбой выдать справку, ссылаясь на 62 ст.ТК РФ с уведомлением о вручении. Какой-то их юрист сказал, что они имеют право отказать мне в выдаче справки, без письменного отказа и ссылки на закон. Правомерно ли работодатель поступает?Если нет, то каким образом я могу на них повлиять?

19 Июля 2013, 12:29, вопрос №132216 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трефилова Мария

    Отказ работодателя неправомерен, т.к. в соответствии с трудовым законодательством  (ст. 62 ТК РФ и ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006г.) работодатель в течении 3 дней, по письменному заявлению работника, обязан выдать справку о з/пл. Ознакомьте юриста организации с данными нормативными документы и предупредите о возможности обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если справку так и не выдадут — пишите жалобу в тр. инспекцию, вашего работодателя обяжут устранить нарушения и привлекут к административной ответственности.

    19 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats