Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка для начисления пособия по временной нетрудоспособности

Добрый день! Работодатель отказывает в выдаче справки для расчета пособий, мотивируя тем, что им просто не хочется. Я направила на их фактический адрес заявление с просьбой выдать справку, ссылаясь на 62 ст.ТК РФ с уведомлением о вручении. Какой-то их юрист сказал, что они имеют право отказать мне в выдаче справки, без письменного отказа и ссылки на закон. Правомерно ли работодатель поступает?Если нет, то каким образом я могу на них повлиять?

19 Июля 2013, 12:29, вопрос №132216 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трефилова Мария

    Отказ работодателя неправомерен, т.к. в соответствии с трудовым законодательством  (ст. 62 ТК РФ и ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006г.) работодатель в течении 3 дней, по письменному заявлению работника, обязан выдать справку о з/пл. Ознакомьте юриста организации с данными нормативными документы и предупредите о возможности обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если справку так и не выдадут — пишите жалобу в тр. инспекцию, вашего работодателя обяжут устранить нарушения и привлекут к административной ответственности.

    19 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats