Как мне расторгнуть брак, заключенный в России?

Я гражданка России и Израиля. В данный момент проживаю в Израиле. Брак с гражданином Иордании заключен в ЗАГС России. 2, 5 года проживаем врозь из-за запрета властей Иордании, ввиду моего проживания в Израиле. Я все время ездила к супругу. Теперь они обвинили его и меня в шпионаже(арестовали, пытали и заставили написать признание в этом). пытками и избиениями мужу отбили, разбили печень. Сейчас его прооперировали и удалили 80% печени. Вердикт суда:"условно 5 лет при полном отказе общения со мной." Сейчас мы должны развестись.о бщих детей нет. Это обязательно должно быть в России?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как мне расторгнуть брак, заключенный в России? Я гражданка России и Израиля. В данный момент проживаю в Израиле. Брак с гражданином Иордании заключен в ЗАГС России. 2, 5 года проживаем врозь из-за запрета властей Иордании, ввиду моего проживания в Израиле. Я все время ездила к супругу. Теперь они обвинили его и меня в шпионаже(арестовали, пытали и заставили написать признание в этом). пытками и избиениями мужу отбили, разбили печень. Сейчас его прооперировали и удалили 80% печени. Вердикт суда:«условно 5 лет при полном отказе общения со мной.» Сейчас мы должны развестись.о бщих детей нет. Это обязательно должно быть в России?
Светлана

Это вам решать по правилам тех стран, где вы и супруг живете. Но если вы захотите развестись в России, то это возможно удаленно через мировой суд. Если вы оба можете приехать в РФ для развода в ЗАГСе, то можете

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за этот ответ. Но Вы так пространственно ответили... Мне все же не понятно. Мы можем развестись только в России? Сейчас мы проживаем в разных странах. То,что мы можем приехать в Россию оба-это понятно. Должен ли он обязательно присутствовать лично,если в России? Вот в чем вопрос. Объясните,пожвлуйчта,более детально

. Спасибо

Я не знаю законов Израиля и Иордании. Я отвечаю по РФ. Здесь у вас два варианта развода — в ЗАГСе или в суде. Если он не сможет приехать, то лучше выбрать вариант в суде. В принципе и вы сможете не приезжать для суда. Но нужно будет оформить доверенности и иметь все документы.