8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если затопили соседей, 4 квартиры и магазин?

Здравствуйте.Ночью 17.07разорвало гибкий шланг от бачка и затопили 4 квартиры и магазин.Вызвали слесаря из ЖЭКа,приехали перекрыли воду и уехали.На след.день вызвали управляющую компанию и оценщика,составили акт.28 июля должна состояться повторная оценка ущерба и до 28.07 сказали ничего не трогать.Вчера соседка снизу вызвала мастера чтоб снять для просушки навесной потолок и пришла в грубой форме требовать деньги за эту работу.Мы отказали.Когда приходил оценщик она начала требовать возместить ущерб в полном обьеме 150 000 по ценам 10летней давности(за какую стоимость она покупала ламинат в 2006 году,цену обоев того же года).Амортизацию она не учитывает.И пытается повесить на наш потоп кучу старинной техники,одежду,обувь которая хранилась в затопленой кладовке и треснутый пластиковый подоконник.Как нам лучше поступить,чтобы узнать точно ли ущерб был нанесен именно потопом(очень смущает трещина на подоконнике).Да и вообще,что делать в данной ситуации.Спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Березники
Наталья Юшина
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

вам необходимо было сразу обратиться в УК и вызвать мастера, который описывает повреждения в акте и фиксирует дату залития и степень. Затем вызвать оценщика для определения суммы причиненного вреда. Оценщики учитывают степень изношенности и имущества характер повреждений. Ваши соседи так же могут пригласить независимых экспертов-оценщиков для определения суммы вреда, чтобы в последствии обратиться к вам или взыскивать в судебном порядке. До того момента, пока будет готово экспертного заключение оценщика лучше ничего не выплачивать. Когда вы будете оплачивать расходы соседей, возьмите расписку, если передаете просто деньги или соберите все расходные докуметы для последующего предьявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 21.07.2016