Как быть с наследством?

Добрый день! Мой муж перевернулся на лодке на реке и два месяца искали не могут найти .Были и спасатели и водолазы НИЧЕГО! У меня трое детей как быть поиски закончились . С ним были еще два человека они видели как он перевернулся .Дело в милиции открыто .На реке вода упало камни оголились остались несколько ям с водой.Нашли только вещи заранее СПАСИБО!

, василий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 42 гражданского кодекса, если в течении года, не будет сведений о прибывании вашего супруга, тогда следует признавать его безвестно отсутствующим.

Согласно статьи 45 гражданского кодекса, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно
отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом
исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за
тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить
этот месяц — первое января следующего года.

С уважением!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Как быть с наследством? василий, г. Москва

Нужно объявлять супруга умершим.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подождать еще какое-то время, возможно его найдут. Но еслои нет, то вправе обратиться в суд и объявить его умершим. После этого откроете наследственное дело, примите наследство от себя и от троих детей и будете оформлять. Также оформите пенсию по потере кормильца