Как получить зарплату за отработанные дни?

Здравствуйте. Я разношу визитки и вдеваю их в домофон. Сначала стажировка,которая длится от 3-7 дней. Потом берут в штат,зарплату выплачивают 1 раз в 2 недели с 3 дня стажировки,как сказали:" по результатам работы".Я проработала 7 дней,но говорят,что в штат могут не взять,а если не возьмут,то деньги мне не выплатят. Никаких документов я не подписывала,разве что после указания своих данных. Возможно ли получить деньги. Может надавить как-то. Подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это типичный развод работодателя с которым нужно бороться. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.