Могут ли мне в индивидуальном порядке изменить график работы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие мои права как одинокой матери, если с апреля сего года Департамент культуры Москвы принял закон об установлении графика работы московских библиотек с 12 до 21 ч? Я как одинокая мама и единственный кормилец в семье не имею возможности работать в вечернюю смену, т.к. у меня на руках 5-летний ребенок. У нас сейчас скользящий график то с 10 до 18,то с 13 до 21 ч. Боьшинство дней с 13 до 21 ч. Мне помогает моя мама, но она человек пожилой и у нее давление. Постоянно сидеть с маленьким ребенком ей по вечерам тяжело. Что мне делать? Я всю жизнь работаю в детской библиотеке, у меня высшее профобразование, 24 года стажа. Мне переходить в другую сферу?

, Ольга, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Трудовой кодекс (ст.93):

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации

Таким образом, Вы вправе требовать, а работодатель обязан установить Вам неполный рабочий день.

Правда, и оплачиваться он будет пропорционально отработанному времени.\

Вас также не могут привлекать к работе в ночное время, без Вашего согласия.

Ольга
Клиент, г. Москва

Зарплата не позволяет работать в укороченном режиме -она и так мала. Меня не привлекают в ночное время. Меня привлекают в вечернее время с 18 до 21 ч. Как я поняла кроме как уволится, я больше ничего не могу