416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли указывать автором только себя при сотрудничестве при написании книги?

Добрый день.

Можно уточнить: при том, что заказал (за плату) услугу по дописанию текста (например, красивому литературному оформлению написанных мной событий). При этом и идея книги, и смысловая суть событий написана самим.

Можно ли указывать автором только себя при том, что:

- услуга дописания оказывалась за плату

- перед соглашением об оказании услуги было указано, что авторство книги остаётся только моим.

Спасибо.

21 Июля 2016, 17:27, вопрос №1322013

Уточнение клиента

С финансовой точки зрения тут всё будет "чисто"?

При том, что заранее была оплачена услуга.

И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне

Спасибо.

21 Июля 2016, 18:06
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

с точки зрения авторского права, автором являет тот, кто написал, а не тот, чья идея. Авторское право охраняет именно форму, внешнее выражение. Любые соглашения о том, что Вы будете указаны как автор, по сути, не имеют юридической силы, хотя такое и очень распространено, особенно в сфере знаменитых людей. Наиболее честно в данном случае указывать реально написавшего как соавтора или так или иначе упомянуть его в книге. В противном случае у Вас будет ситуация с «литературным негром».

21 Июля 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Аноним
клиент, г. Москва

С финансовой точки зрения тут всё будет "чисто"?

При том, что заранее была оплачена услуга.

И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне

21 Июля 2016, 17:59
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
С финансовой точки зрения тут всё будет «чисто»? При том, что заранее была оплачена услуга. И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне Спасибо.
Аноним

Не понял, что значит — финансовой точки зрения тут всё будет «чисто».

Повторюсь — нельзя договориться о том, что автором будете Вы. можно лишь получить имущественные права — т.е. право издавать, копировать, редактировать и проч. Можно получить разрешения на анонимное распространение, но Вы же просто хотите указать себя как автора. Выход я Вам обозначил — соавторство.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
22 Июля 2016, 10:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут