Отказывают в трудоустройстве пенсионерам

В центр занятости на учет не ставят в поисках работы, на работу пенсионеров не берут - это же полнейшая дискриминация прав человека.

Обидно то что когда было 40 лет ограничения были до 35лет, дальше больше, исполнилось 55л - требования до 54л. А теперь пенсионерам отказывают. Если человек еще вполне работоспособный, но пенсия ниже прожиточного минимума поэтому он и хочет сделать надбавку к пенсии, почему полнейшее нарушение трудового законодательства чиновниками? или это закономерно? Только вышестоящие чины могут работать до 70 лет, а низшие слои населения не засчитываются в такие строки?

, Софья, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья, здравствуйте.

К сожалению, таков закон:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

..........................................................

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Софья
Клиент, г. Москва

Это для центров занятости, а что об отказе в работе пенсионерам желающим работать и вполне еще энергичных гласит трудовое законодательство? это не ущемление прав челрвека? Вроде как буквально недавно президент страны высказывался,что граждане до 70лет могут работать, понятно если они на своей работе продолжают работать, но где в законе сказано не принимать на работу пенсионеров ищущих работу и не принимать "с улицы" - то есть без звонка?

Вам не отказывают в приеме на работу исключительно из-за возраста.

В то же время работодатель имеет право выбирать, кого принять на вакансию. И если выбор есть, то выбирает более активного и перспективного работника.