Прислали претензию на схожесть товарного знака

Добрый день, ситуация следующая, ранее сотрудничали с франчайзи, используя их бренд, после того как расторгли договор, продолжили работу видоизменив логотип, знак, шрифт, под тем же ооо,цвет сделали ярче и продолжили свою работу на рынке, только на региональном уровне.

После чего они прислали претензию с просьбой изменить шрифт и цвет и знак максимальной степени схожести.

Все требования были выполнены. Мы провели реорганизацию в апреле, сменили название на действительное, подкорректировали сайт. И теперь данная компания решила открыться в нашем городе, и снова прислала претензию, что у нас похожи названия, и отличаются только цифрами, и пишут от том что два года наша компания работает под их брендом без основания, это с тем учетом, что мы сначала работали как ооо 1 (1,5 года) и с апреля месяца работаем как ооо 2.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Марина Вощинина
Юрист, г. Москва

На товарный знак, согласно ч. 1 ст. 1477 ГК РФ, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Если Вы, как требуют того ст. ст. 1480, 1481,1484 ГК РФ зарегистрировали товарный знак, то только Вам (вашему ООО) принадлежит исключительное право на его использование. Согласно ст. 1494 ГК РФ приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки.

Статья 1515 ГК РФ устанавливает ответственность за использование товарного знака сходного с зарегистрированным за иным правообладателем до степени смешения обозначение.