Положены компенсации при увольнении и последующем заключении договора?

Здравствуйте! Предприятие готовится к ликвидации и всем работникам массово предложено написать заявление сначала об устройстве на работу на новое предприятие, которое приняло имущество предприятия-должника и затем, спустя примерно 20 дней, второе заявление - об увольнении с предприятия-должника. При этом люди потеряли право на очередной отпуск. С первым предприятием был бессрочный договор, со вторым - договор на год. Вопрос 1: В каком случае работнику выплачивается компенсация ПО ЛИКВИДАЦИИ ? ( только при наличии документа о ликвидации?) Или в любом случае? Вопрос 2: Компенсация за неиспользованный отпуск. При начислении её учитывается весь период работы на предприятии или только последний год? В текущем году я разделила отпуск на 2 части: в мае и в декабре по 14 дней соответственно. В итоге, мне сообщили, что у меня осталось от отпуска не 14, а 7 ДНЕЙ, за которые мне и выплатят компенсацию. И никакой информации о компенсации , касаемой ликвидации предприятия. Заранее благодарю.

С уважением, Любовь.

, Любовь, г. Екатеринбург
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Выплата пособия по увольнению в связи с ликвидацией производится на основании ТК Рф, решения учредителей о ликвидации. Вы имеете право при увольнении в связи с ликвидацией (в том случае, если у вас в трудовой книжке и приказе об увольнении основанием будет указано ликвидация организации) на следующие выплаты: выплата з/п за фактически отработанные дни, компенсация за неотгуляный отпуск за весь период работы и пособие по увольнению за 2 месяца.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, большое спасибо за ваш ответ. Любовь.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь! Ликвидация – это прекращение деятельности предприятия без перехода его прав и обязанностей к другой организации.Статьей 81 ТК РФ установлено, что при ликвидации трудовые отношения расторгаются по инициативе работодателя п.1.ч.1 ст.81. Вас о ликвидации должны были известить не позднее, чем за 2 месяца. Работодатель, решил уйти от доп.выплат по ликвидации, вот и перестраховать я Вашими заявлениями. Компенсация за все неиспользованные отпуска должна быть выплачена согласно отработанному времени. При заключении нового трудового договора, начинаются новые трудовые отношения, а так же рабочий год.

Трудовой кодекс устанавливает, что при увольнении в связи с ликвидацией предприятия уволенным гарантируется сохранение среднего заработка и за второй и третий месяцы периода нового трудоустройства. Для получения пособия за 3-й месяц необходима справка службы занятости, не позднее чем 2 недели после увольнения надо встать в центр занятости, если Вы не хотите работать на новом месте.

Для точного расчета количества дней по отпуску нужны уточнения. Более подробно могу ответито в чате.

С Уважением, М.В.Калинкевич.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемая Мария! Я благодарю вас за ответ. В ближайшие дни я собираюсь уточнить этот вопрос с разными юристами и встретиться по этому вопросу с отделом кадров для уточнения условий приема-увольнения. С уважением, Любовь.