Мне 17, ей 14. Она подает заявление об изнасиловании

Здравствуйте. Буквально вчера ко мне пришла девушка,чтобы "забыться". После рюмки второй она раскрепостилась играть со мной в карты "на раздевание". Спустя какое-то время она уже сама говорит о приближающимся акте соития и утверждает,что "сегодня я не готова,я тебе не до конца верю,подожди день или два и тогда точно буду готова". Я был настойчив,она особо не сопротивлялась. Когда все произошло несколько раз я ее много раз переспрашивал "Точно все нормально?-Нет,ты не поймешь,но нормально." Я проводил ее до остановки и даже сегодня днем опять переспросил на что получил положительный ответ. Спустя несколько часов мне пишет ее друг и говорит о том,что она собирается написать заявление в полицию об изнасилование.Мне 17,ей 14. Что делать?

, Константин, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Нужно готовиться к худшему варианту — тому, что действительно в полицию поступит заявление об изнасиловании. Уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14-летнего возраста, то есть Вы ей уже подлежите. Ваша «настойчивость» может быть представлена как «применение насилия или угроза его применения», а «рюмка-вторая» — как «беспомощное состояние потерпевшей».
В связи с этим надо продумать свою линию поведения на допросе, чтобы акцентировать внимание на том, что насилия или угрозы его применения с Вашей стороны не было, а после выпитого спиртного Ваша знакомая вела себя адекватно и не находилась в беспомощном состоянии.