Как мне взять копию завещания без согласия сводного брата?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на меня и отца. Перед смертью отец завещал свою долю квартиры на своего сына от гражданского брака. Он уже вступил в наследство и не хочет продавать квартиру, что бы отдать мне мою долю. Я сейчас живу в другой стране. Как мне взять копию завещания? Нотариус сказала, что не может мне показать или дать копию завещания, нужно согласия моего сводного брата. Спасибо.

, Людмила, с. Шемурша
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Сначала надо разбираться.В соответствии с главой 62 Гражданского Кодекса Российской Федерации по завещанию наследство получает тот который вписан в завещанию.Если вы точно знаете такое завещание было, то после принятия наследство ваш брат не родной по матери максимум на 1)2 долю претендует.Так как ваш отец всю квартиру не имеет право наследовать, только половину.И вам вы этом случае зачем копия завещания.Другое дело, у вашего отца могло быть другое имущество которое в завещание мог не написать, а вы как наследник по закону первой очереди претендуете на эти имущество. С письменным заявлением в двух экземплярах как наследник по закону не зная содержание завещание Обращайтесь в нотариус для получения наследства, Если даже у вас документов соответствующих нет(св-во о смерти отца, документы на имущество оставленное после вашего отца....), получая отказ обращайтесь( с заявлением отказа нотариуса) в суд для получения наследства и определить ваш статус в наследуемом имуществе и о других ваших намерениях ходатайствуйте.Удачи!

Людмила
Клиент, с. Шемурша

Отец свою долю завещал своему сыну, а мне у нотариуса сказали, что не надо вступать в наследство, так как мне и так принадлежит 1/2 квартиры. Нотариус просто взял завещание и стал оформлять его. Я не видела завещания и не знаю, что там написано. Я решила подать в суд, чтоб сводный брат отдал мне мою долю, поэтому и хотела взять копию завещания. Нотариус сказала, что только с согласия моего сводного брата или через суд. В наследство он уже вступил. Правильно поступает нотариус по отношению ко мне? Спасибо.

Да.нотариус по другому не может.Вашу долю у вас никто никак не отнимет. 1)2 доля это ваша собственность.Вам просто надо каким то образом копию завещания получить.Это только в суде можете вы получить.Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.И в соответствии <Письмо> ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09 «Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников»

Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован, однако при его решении, по моему мнению, необходимо учитывать следующее.

Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования (статья 35 Конституции Российской Федерации), которое не может быть удалено, наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 1122, 1141 ГК РФ)Поэтому вы нотариусу пишите письмо о предоставлении документов в частности копию завещания, чтобы он отказал. как я вам сказал по ст.5, закону «основ нотариальных действий», он не имеет право вам его отдать. Отказ является основанием обращения в суд.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила.

Если Вы и так являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то при чем тут завещание? Для чего Вам его копия?

Заставить второго собственника против его воли продать квартиру Вы не можете. Но можете продать, подарить, обменять свою 1/2 долю (с соблюдением ст. 250 ГК РФ) или пользоваться половиной квартиры. А если сводный брат препятствует в пользовании, то только тогда можете обратиться в суд. Если квартира однокомнатная, то ни один суд не вселит в нее представителей двух разных семей. Тогда Вы сможете требовать от брата компенсацию за пользование Вашей долей (ежемесячно).

Людмила
Клиент, с. Шемурша

Я переехала жить в Беларусь и не могу пользоваться своей долей. Живу с мужем и двумя маленькими детьми у тети в доме. Поэтому и хотела бы продать свою долю, чтоб купить себе жилье.