Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно составить Трудовой договор

Здравствуйте. Я открываю ООО. По документам мы будем оказывать соц. услуги населению, по факту - услуги направлены на творческое развитие детей. Не могу понять, как правильно составлять трудовые договора с преподавателями, чтобы не напортачить. Как прописывать обязательства преподаватель - ведь у нас нет как таковых образовательных услуг?(( Спасибо.

31 Июля 2012, 12:23, вопрос №13217 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Согласно статьям 56-57 Трудового Кодекса РФ,

    Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
    В трудовом договоре указываются:
    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
    место и дата заключения трудового договора.
    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
    компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
    об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
    об испытании;
    о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
    об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
    о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
    об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
    об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Таким образом, с учетом предусмотренной законом императивной нормы, Вам необходимо в трудовом договоре раскрыть конкретную трудовую функцию работника. Это можно сделать непосредственно в договоре, но можно и путем включения в ТД отсылочной нормы, например: в соответствии с Должностной инструкцией.

    Последний вариант считаю более удобным для Вас, так как позволит Вам подготовить два варианта должностных инструкций: для фактических трудовых отношений (преподаватели) и для "документов" - например, соц.работники.

    С обоими вариантами должны быть под роспись ознакомлены Ваши работники в момент заключения трудового договора.

    При этом Вам придется договариваться о наличии двух должностных инструкциях с работниками, а не с трудовой инспекцией в рамках проверки.

    Посмотрите типовые инструкции для той и другой категорий работников. Вы их без труда найдете в ИТ-сети "Интернет".

    31 Июля 2012, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats