Имеет ли право на какую нибудь часть собственности внук?

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться. У моего мужа была бабушка,которая умерла год назад. У бабушки было двое детей сын( отец моего мужа,который умер 7 лет назад) и дочь( тетя мужа,у которой 6 детей) После смерти бабушки осталась трех комнатная квартира и дача. Сейчас этим всем заведует тетя. Подскажите,имеет ли мой муж право на какую- нибудь часть этого имущества? Если да,то на какую? И что нам нужно сделать,чтоб получить эту часть. Заранее благодарю.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Ваш супруг является наследником первой очереди по праву представления. И при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследство должно быть поделено между ним и дочерью бабушки в равных долях, по 1/2.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но Вами пропущен срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев. Восстанавливать его придется в судебном порядке, при этом у Вас должны быть уважительные причины пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо другой вариант — доказывать, что Вы фактически наследство приняли в установленный законом срок

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.