В каком порядке банк взыскивает задолженность?

Добрый день, уважаемые юристы!

Спасибо за ваш труд и отдельное спасибо разработчикам портала за удобную возможность консультации!

Заранее скажу, что я ищу юриста в Санкт-Петербурге для ведения этого дела (т.к. я проживаю сейчас в другом месте и ездить по судам не могу) или, если это возможно полностью дистанционно сделать, сам могу отправить составленные вами документы в соответствующие инстанции. Поскольку у меня будет возможность через 1,5 месяца закрыть этот кредит полностью, то может даже до суда дело не дойдёт.

У меня сложилась следующая ситуация: брал кредит в банке, поручитель - сестра, плачу с перебоями, последний платёж был 4 с половиной месяца назад. Могу оплатить кредит полностью в конце лета, но сотрудник юридического отдела банка утверждает, что банк больше не может идти мне на уступки - говорит, что система автоматически расторгает договор, если в течение 140 дней не поступал ежемесячный платёж.

Сейчас сотрудник банка угрожает расторжением договора и передачей дела в суд. Сотрудник банка утверждает, что банк может получить какое-то судебное решение без уведомления об этом меня и на адрес прописки могут явиться судебные приставы с задачей описать имущество, найденное в квартире. Помимо этого мой земельный участок будет сразу арестован.

И, что меня волнует больше всего: мою беременную сестру (поручителя) достают звонками и кошмарят её последствиями: блокировка счетов её компании, наложение запрета на регистрационные действия с автомобилем и т.п.

У меня следующий вопрос:

Какова реальная процедура взыскания задолженности и как грамотно вести себя с юридической точки зрения в данной ситуации?

Каков реальный порядок работы с должником и поручителем - могут ли вообще дёргать поручителя до моего отказа оплачивать долг и могут ли действительно судебные приставы появиться на пороге с судебным решением?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел!

Сотрудник банка утверждает, что банк может получить какое-то судебное решение без уведомления об этом меня и на адрес прописки могут явиться судебные приставы с задачей описать имущество, найденное в квартире.

Вас в любом случае суд обязан уведомить о рассмотрении дела в суде. Кроме того, Вам суд должен выслать копию судебного решения. Если решение суда будет вынесено без Вашего участия Вы вправе требовать отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу заново.

пристав применяет меры принудительного исполнения по месту жительства, по месту пребывания должника или по месту нахождениЯ имущества должника.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Работаю в СПб, напишите письмо lawkg@yandex.ru. Специализируюсь на кредитных спорах с банками. Постараюсь вам помочь.

В банке вам сказали все верно, за исключением, что вы можете оспорить данное решение. Важно соблюсти все сроки, иначе приставы возьмут дело в работу.