8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке банк взыскивает задолженность?

Добрый день, уважаемые юристы!

Спасибо за ваш труд и отдельное спасибо разработчикам портала за удобную возможность консультации!

Заранее скажу, что я ищу юриста в Санкт-Петербурге для ведения этого дела (т.к. я проживаю сейчас в другом месте и ездить по судам не могу) или, если это возможно полностью дистанционно сделать, сам могу отправить составленные вами документы в соответствующие инстанции. Поскольку у меня будет возможность через 1,5 месяца закрыть этот кредит полностью, то может даже до суда дело не дойдёт.

У меня сложилась следующая ситуация: брал кредит в банке, поручитель - сестра, плачу с перебоями, последний платёж был 4 с половиной месяца назад. Могу оплатить кредит полностью в конце лета, но сотрудник юридического отдела банка утверждает, что банк больше не может идти мне на уступки - говорит, что система автоматически расторгает договор, если в течение 140 дней не поступал ежемесячный платёж.

Сейчас сотрудник банка угрожает расторжением договора и передачей дела в суд. Сотрудник банка утверждает, что банк может получить какое-то судебное решение без уведомления об этом меня и на адрес прописки могут явиться судебные приставы с задачей описать имущество, найденное в квартире. Помимо этого мой земельный участок будет сразу арестован.

И, что меня волнует больше всего: мою беременную сестру (поручителя) достают звонками и кошмарят её последствиями: блокировка счетов её компании, наложение запрета на регистрационные действия с автомобилем и т.п.

У меня следующий вопрос:

Какова реальная процедура взыскания задолженности и как грамотно вести себя с юридической точки зрения в данной ситуации?

Каков реальный порядок работы с должником и поручителем - могут ли вообще дёргать поручителя до моего отказа оплачивать долг и могут ли действительно судебные приставы появиться на пороге с судебным решением?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел!

Сотрудник банка утверждает, что банк может получить какое-то судебное решение без уведомления об этом меня и на адрес прописки могут явиться судебные приставы с задачей описать имущество, найденное в квартире.

Вас в любом случае суд обязан уведомить о рассмотрении дела в суде. Кроме того, Вам суд должен выслать копию судебного решения. Если решение суда будет вынесено без Вашего участия Вы вправе требовать отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу заново.

пристав применяет меры принудительного исполнения по месту жительства, по месту пребывания должника или по месту нахождениЯ имущества должника.

0
0
0
0
Юрий Архипов
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Работаю в СПб, напишите письмо lawkg@yandex.ru. Специализируюсь на кредитных спорах с банками. Постараюсь вам помочь.

В банке вам сказали все верно, за исключением, что вы можете оспорить данное решение. Важно соблюсти все сроки, иначе приставы возьмут дело в работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2016