Как вступить в наследство спустя три года?

Мама умерла в 2013 году. Жила она со мной, а в принадлежавшей ей комнате ( в 2 х комнатной квартире) жил её сын, мой брат. Я не стала подавать документы на наследование комнаты, чтобы она отошла брату. Только сегодня узнала, что он до сих пор не оформил комнату на себя, хотя фактически принял наследство - прописан и проживает в ней.

Сегодня узнала, что вторую комнату покупают. И рассчитывают по дешевке выкупить комнату у брата, выствив его на улицу, с целью приобрести всю квартиру по цене ниже рыночной. Начали оформление наследства на него. На улице, он, разумеется, жить не собирается, а заявится в мою крошечную квартиру, пропивать лёгкие деньги. Вопрос - могу ли я, спустя три года, заявить права на наследство этой комнаты? С целью не допустить её продажи посторонним людям. Спасибо.

, Галина, г. Братск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина.

Уточните, в наследство входит только одна комната? И все? Эта комната пустая, без мебели? У умершей не было вещей, денег, долгов (её кому-то или ей от кого-то)? Кто оплатил долги умершей, хотя бы по ЖКУ в месяц смерти? Если она официально была зарегистрирована в Вашем жилье, то также обязана была оплачивать потребленные ЖКУ, приходящиеся на ее долю. Наверное, Вы оплатили то, что она потребила, но не успела оплатить в месяц смерти?

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства
или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в
суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о
проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании
совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя
наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.