Должен ли сотрудник работать в командировочный день?

Добрый день!

Скажите, если я была в командировке и вернулась сегодня в 10:30 утра (рабочая неделя с пн-пт с 09:00-18:00) должна ли я сегодня выйти на работу? Где это прописано в трудовом кодексе?

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист

Этот день является командировочным согласно служебному заданию и отметке
в командировочном удостоверении. Суточные выплачиваются работнику за
каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие
праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в т.ч. за время
вынужденной остановки. (п. 11 Положения N 749). При этом, Роструд в
Письме от 30.04.2008 N 1024-6 обратил внимание на то, что суточные не
являются вознаграждением за труд (не относятся к заработной плате), а
носят компенсационный характер. Выплата суточных не ставится в
какую-либо зависимость от фактического выполнения работником трудовой
функции.
За этот день работнику не сохраняется средний заработок, как обычно при командировке, а производится соответствующая оплата за труд. (П. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749)

Выходить или нет на работу в этот день Вы должны согласовать с руководством. График работы прописывается в трудовом договоре.