Продал машину по договору купли-продажи год назад. Через некоторое время начали приходить штрафы

Здравствуйте! Продал машину по договору купли продажи год назад. Через некоторое время начали приходить штрафы и дорожный налог скорее всего придет. Штрафы приходят из другого города, машину скорее всего перепродали. Деньги полностью не получил, есть расписка, в ней указано что покупатель взял в долг сумму, и по этому я подписал ДКП. Как мне получить штрафы, налоги и сумму по расписке с покупателя? Как найти третье лицо которое ездит на авто в другом городе? А если он собьет кого то, придут ко мне .Телефон покупателя не отвечает.Можно вернуть машину назад? Какие действия лучше предпринять: в ГИБДД подать заявление о розыске, или в суд. Что посоветуете? Большое спасибо!

, Денис, г. Пермь
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в день подписания договора купли-продажи необходимо было снять автомобиль с регистрационного учета, тогда бы всех этих проблем можно было избежать.

ДЛя правильного ответа на поставленные Вами вопросы необходимо изучать условия договора продажи.

Есть ли у Вас экземпляр договора купли-продажи с подписью покупателя? Если есть, то можно требовать взыскания с него убытков — в случае если в договоре указано что к нему переходит право собственности на автомобиль (и соответственно вся ответственность) с даты подписания договора (или акта приема-передачи, если таковой составлялся).

Установить третье лицо, которое ездит на Вашем автомобиле, можно путем обращения в ГИБДД о розыске автомобиля, но тут возможны вопросы к Вам, если выяснится что автомобиль был продан, а вы не исполнили своих обязанностей по снятию его с регистрационного учета.

Возможность возврата автомобиля через суд (через расторжение договора купли-продажи) зависит от условий договора и полученной по этому договору суммы. Если автомобиль продавался в рассрочку, возникает право залога на автомобиль и в этом случае можно попробовать обратить на него взыскание. Если сумма неоплаты небольшая, то скорее всего расторгнуть не получится — могут только взыскать долг.

В общем необходимо устанавливать условия договора и существо возникших правоотношений и только потом можно точно ответить на поставленные вопросы

Удачи

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Денис, по истечении 10 дней с даты оформления договора купли продажи ВАМ необходимо было направить копию договора и копию ПТС в ГИБДД и налоговую с заявлением о снятии автомобиля с вашего регистрационного учета. Раз вы тогда этого не сделали, то в настоящее время отнесите указанные копии и заявление. Штрафы вам придется взыскивать по суду, если в добровольном порядке лицо откажется их погасить. Напишите в его адрес претензию и укажите ваш расчетный счет и срок оплаты.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.