8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если прокуратура "покрывает" следователя в незаконных действиях?

Добрый день. Суть проблемы такова: мой муж проходит свидетелем по уголовному делу по статье "мошенничество", т.к. в прошлом году занимался продажей мобильных телефонов, отправляя их заказчикам по почте. Два заказчика из разных городов написали заявление в полицию, заявив что вместо телефонов им пришел в посылке "какой-то хлам". 31 мая 2016 года к нам по месту жительства приехали опера и обязали мужа явиться на следующий день в отделение полиции, при этом повестку ему не вручали и в чем дело, в качестве кого его вызывают и по какому конкретно вопросу не объяснили, просто сказали что что на него заведено уголовное дело о мошенничестве. 01 июня 2016 г. мой муж пришел в отделение полиции, как и обещал, где его сразу отвели к операм, (не предложив вызвать адвоката и не объяснив моему мужу его права) которые, используя психологическое давление, заставили моего мужа написать под диктовку оперативного сотрудника явки с повинной по обоим обращениям. В последствии, в этот же день, муж от своих явок с повинной отказался с помощью вызванного позже адвоката.

02 июня 2016 г., около 18 часов вечера к нам приехал следователь с операми для проведения обыска. По моему мнению, обыск был проведен с нарушениями УПК РФ, такими как: запрет следователя позвонить адвокату с просьбой присутствовать при обыске( разрешил позвонить адвокату только после того как я зачитала ему соответствующую статью УПК), изъятие электронных носителей, принадлежащих лично мне, без участия специалиста, следователь не удостоверился в моей личности, не проверил кто является собственником жилища, внес меня в протокол обыска как участника,но по окончании обыска не дал мне прочитать протокол и в нем расписаться, не вносил мои замечания в протокол обыска. Также в постановлении судьи о проведении обыска указан адрес "СНТ "Зеленая роща"", а во всех документах о собственности, в домовой книге и в штампе о регистрации( в паспорте моего мужа) адрес записан как "с/т "Зеленая роща""

Позже я дважды обращалась в прокуратуру с жалобой на нарушения во время обыска, а мой муж с жалобой на действия сотрудников полиции 01 июня( выбивание явки с повинной и удерживание в отделении полиции с 10.00 до 18.00), но жалобы удовлетворены не были, прокуратура ответила что никаких нарушений во время проведения обыска нет, т.к. в протоколе обыска не записей о наличии замечаний, а, по жалобе мужа, сотрудники полиции утверждают что мой муж САМ пришел в полицию( никто его туда не приглашал) и написал явки с повинной и никто его в отделении не удерживал.

Как нам быть?

Показать полностью
, Надежда, г. Ярославль
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Надежда, желательно было обжаловать действия сотрудников полиции 01 июня. Если имелись побои то надо было провести освидетельствование. В настоящее время они могли не сохраниться. У оперативников нет обязательств обеспечивать человека адвокатом, так как они следственные мероприятия не проводя. Опрос и принятие явки с повинной к следственным действиям не относятся. Так как в отношении вашего супруга не избиралась мера пресечения и не предъявлялось обвинение, то оснований обвинять его в совершенном преступлении пока нет. Явку с повинной желательно бы почитать, тогда можно понять положение вашего супруга. Обжалование действий без существенных оснований нарушения норм материального или процессуального права бесполезно. В большей степени надо исходить из доказательств, которые будут собраны в ходе расследования уголовного дела. Желательно, чтоб вашего мужа на все следственные действия сопровождал адвокат и консультацию может дать только адвокат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать если мужчина ударил беременную девушку
Что делать если мужчина ударил беременную девушку.
, вопрос №4055647, Мария, г. Иркутск
Конституционное право
В свое оправдание преподователь приводит то что наши знания недостаточно хороши (не отвечаем на его вопрос по пройденной программе)
Здравствуйте, что делать, если преподователь несправедливо привлекает студентов к физическому труду (вымыть университет), за отказ угрожает отчислением? В свое оправдание преподователь приводит то что наши знания недостаточно хороши (не отвечаем на его вопрос по пройденной программе). Нарушает ли преподаватель нормы профессиональной этики и если да, то какие ссылаясь на закон(статьи). Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4055048, Василина, г. Москва
Налоговое право
Что делать если квартира в 2012 году была продана, а числится за старым хозяином
Что делать если квартира в 2012 году была продана,а числится за старым хозяином.налоги приходят на меня. Куда обратиться?
, вопрос №4055027, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016