Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принудительная комиссия за оплату услуг ЖКХ

В нашем поселке в кассе при Управляющей компании, куда мы оплачиваем услуги ЖКХ, с 1.07.2012 ввели комиссию за оплату услуг в размере 3% от суммы. Мотивируют это тем, что касса принадлежит не УК, а Сбербанку, который уже давно берет комиссию 3% со всех оплачиваемых услуг. Хотелось бы узнать, правомерно ли данное нововведение и не обязана ли УК иметь собственную кассу, в которой жители могут оплачивать услуги без комиссии? Если обязаны, то как правильно обратиться к руководству УК и на какой закон сослаться? Сейчас получается, что в одностороннем порядке введены принудительные поборы и у жителей нет мест, где можно было бы оплатить услуги без комиссии.

31 Июля 2012, 12:13, вопрос №13215 Ирина, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Сегодня комиссию можно избежать в том случае, если плательщик имеет дебетовый счет в банке, через который оплачивает услуги ЖКХ, или вносит деньги через его терминалы, банкоматы или с помощью интернет-банка. Ранее, до 2010 года банки взимали комиссию за оплату услуг ЖКХ не с граждан, а с поставщиков услуг, которые, в свою очередь, включали ее в стоимость своих услуг ( скажем так раньше комиссия была замаскирована в квитанции).

    Обязательств принимать УК расчеты через кассу, законодательством не предусмотрена.

    01 Августа 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats